Вознесение Господне! Установка купола и креста (2014)!

С праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа!

DSC_5870-1

Такой праздничный, радостный, знаковый день в истории нашего храма не мог обойтись без искушений: пасмурно и идёт сильный дождь, на службу долго везут просфоры, машина с куполом и крестом стоит в пробке… Но наши прихожане, в ожидании радостной встречи с Богом, молятся на Божественной Литургии.

На проповеди после чтения Евангелия отец Тимофей заметил, что интересно и не случайно в Святом Благовествовании так подробно описаны многие моменты из жизни Христа, как Человека, творящего чудеса. И так кратко, лишь обозначены, столь важные для каждого христианина крепко переплетённые события Воскресения и на 40-ой день по Пасхе — Вознесения Христова. «На самом деле, — говорит Настоятель, — если хорошенько вдуматься в происшедшее, понимаешь, что описать словами такое просто нельзя. Невозможно передать речью то удивление, ту радость, восторг, благодать, в которой пребывали апостолы и жены-мироносицы.  Дорогие, только представьте, наступила Пасха — Христос Воскрес из мертвых! Как это можно описать словом?! А затем, ещё удивительное и важное событие: Господь, уже воскресший и 40 дней пребывавший с учениками, возносится на Небеса с пречистой Своей плотию и садится одесную Бога Отца. Здесь следует очень чётко понимать, что Христос — Сын Божий всегда пребывал на Небесах вместе с Отцом. Но возносился Он на Небеса, став Человеком. И теперь, одесную Бога Отца пребывает Сын Человеческий! Что это значит? То, что Христос обожествил человека, падшего ещё от Адама и Евы, которые были изгнаны из Рая. Мы знаем, что Слово Бога — это не просто «сегодня сказал, а завтра это уже не важно», но Слово Божие — вечно. И только благодаря Спасителю, искупившему грехи мира, у нас с вами есть возможность попасть в Царствие Небесное. Только через Христа, больше никак это невозможно. Никак! Только, следуя за Спасителем, исполняя заповеди и, как бы «ухватившись» за одежды возносящегося Христа, мы сможем попасть в Царствие Божие! Аминь».

Святого Тела и Крови Христовых в этот день в нашем храме сподобились причаститься 34 человека. После службы батюшка пригласил всех помолиться вместе на Молебне на освящение и установку купола и креста. Приложившись к кресту и выслушав Благодарственные молитвы, прихожане с зонтиками, как грибочки, высыпали на улицу…

Наконец, после трёх машин с утеплителем для временного храма, привезли долгожданный купол. Начался Молебен… Даже дождь тут же перестал! Выученный на спевках Народного хора тропарь «Спаси, Господи, люди твоя…» пели вместе! С радостью и молитвой люди наблюдали за тем, как купол устанавливали на храм.

Спаси, Господи, всех, кто молился, участвовал в этом благом деле!