Медовый Спас!

DSC_3786

В первый день Успенского поста православные встречают три праздника: Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня; празднество Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы или, как в народе его называют, Медовый Спас и день памяти семи мучеников Макавейских.

На вечернем богослужении после великого славословия в храме царя страстотерпца Николая в Аннино был совершен чин выноса Креста. А утром, 14 августа, после Божественной Литургии настоятель храма, священник Тимофей, послужил водосвятный молебен и освятил мёд, в изобилии принесённый прихожанами! Затем поздравил всех с началом Успенского поста и пожелал прихожанам духовно-плодотворного говения в эти дни.

Тропарь, глас 1:
Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и твое сохраняя Крестом Твоим жительство.