Православный молодежный лагерь «Царский»

DSC_3024_новый размер

Приход храма св. царя страстотерпца Николая совместно с приходом храма Рождества Христова в Варварино.

С 27 июля по 9 августа на территории Новой Москвы около храма Рождества Христово в Варварино прошел третий молодежный лагерь. В нем приняли участие около 25 детей и подростков, прихожан разных храмов Москвы.

Лагерь имеет своей целью труд на пользу Церкви и нашего отечества. Основной задачей лагеря ставится помощь какому-либо восстанавливаемому храму. Этим мы приносим пользу и Церкви, и Государству, и самим детям, которые будут относиться к святыням с уважением и трепетом, и чувствовать и свою лепту в воссоздании храма.

Но кроме этого большое значение имеет и знакомство православных подростков друг с другом, привитие молитвенной традиции перед едой и утром и вечером, умение жить в походных условиях и ухаживать за собой самим, развитие навыков взаимопомощи и сотрудничества у детей. Конечно же и всевозможные игры и развлечения, купание в речке и многое другое..

DSC_4051_новый размер

Благодаря нашему давнему другу Романову Игорю Григорьевичу ребята ехали от нашего храма в лагерь на комфортабельном автобусе, за что ему и его семейству огромная благодарность.

DSC_2679_новый размер

В лагере уже были обустроены армейские палатки, столовая, кухня, души и туалеты. В этом году было немного комфортнее, так как на территории лагеря был колодец с насосом и электричество.

В палатках для утепления пола — настелен пенополистерол и надуты матрасы, кроме этого дети имели с собой пенки. Спали в спальниках. Учитывая, что всю смену лагеря погода стояла очень жаркая – никто не замерз.

DSC_2709_новый размер

Каждый день ребята по два раза ходили на речку Пахру, которая протекала под холмом, на котором располагался лагерь. А после на поле играли в Русскую Лапту. Благо, что директор лагеря – Блуме Евгения Юрьевна, является большим поклонником этой игры и очень давно обучает ребят этой русской забаве. Эта игра очень сильно развивает командное мышление и реакцию.

DSC_3818_новый размер

DSC_2543_новый размер

На кухне у нас командовал профессиональный повар – Николай Евгеньевич Сорокин. Он отказался от газовой плиты и готовил все блюда на огне, отчего еда становится намного вкуснее. Он умудрялся угостить всех и харчо, и пловом, и ризотто, и замечательным шашлыком и рыбой на углях. Ребят периодически баловали мороженым и арбузами. А квас, учитывая жаркую погоду, уходил тоннолитрами.

DSC_4092_новый размер

DSC_3000_новый размер

Каждый день один из трех отрядов назначался дежурным по кухне. Дети помогали готовить, мыть и чистить овощи, резать салаты, а после еды начиналось самое трудное послушание – мыть посуду…

DSC_3121_новый размер

Каждый день ребята участвовали в работах по храму. Девочки чистили подсвечники, мальчики разбирали завалы и рубили дрова. Активная помощь была организована во время малого престольного праздника храма – пророка Ильи.

DSC_3756_новый размер

Это вообще был особенный день. Приехало много народа на праздничную службу. Приехали родители, так как этот день был назначен родительским. После службы настоятелем храма – протоиереем Александром Зубковым и его помощниками было организовано чаепитие, но самое впечатляющее – это концерт православной группы «ИХТИС» и хора «Даниловцы». Замечательный звук, красивейшие голоса, чудесные песнопения и песни на сербском и грузинских языках.

DSC_4193_новый размер

После концерта подкрепившись настоящим пловом от Николая, дети показали родителям КВН. Они неделю готовились, рисовали плакаты, придумывали шутки и сценки, а так же песни на жизнь в лагере. Вышло очень здорово.

DSC_4553_новый размер

В этой смене к нам в гости приезжали замечательные люди – казак Денис и Тамара Архаровы вместе со своим сыном и другом. Они устроили для детей праздник – День Казака. Махали шашками, устроили соревнования на ловкость и смекалку, но самое занимательное – они выдали командам продукты и рецепт старинной казачьей каши – кулеш. Ребята готовили сами. Они могли подсматривать за старшими, но не могли ничего спрашивать. Приготовили вкусно. Сами все и съели.

DSC_1620-2_новый размер

DSC_1963_новый размер

В последний день по просьбе отца Александра Зубкова детям привели лошадей и покатали. Ребята были счастливы.

DSC_3192_новый размер

Кроме этого было еще многое.. И рыбу ловили, и рисовали, и на гитаре играли, и на канатах растянутых лазили, смотрели 8 серий фильма про династию Ромсановых… Всего не перечислить.

На память все получили сувениры. Командиры отрядов были выделены отдельными подарками. А вечером устроили небольшую дискотеку и запускание прощальных небесных фонариков.

DSC_3527-2_новый размер

Огромная благодарность всем кто помогал и участвовал в этом благом деле.

Ждем всех на следующий год.

Все фото в группе в Вконтакте: http://vk.com/album-41429736_200846282