Статья о нашем храме в газете «Русь Державная»!

На страже южных рубежей Москвы

О первом в столице храме во имя Царя-страстотерпца Николая II

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 26 января 2010 года был учрежден фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», и началась программа строительства в Москве 200 храмов.

После возведения Святейшего Патриарха Кирилла на Патриаршество Предстоятель Русской Церкви сразу обратил внимание на то, что столица пребывает на последнем месте среди всех регионов России по соотношению храмов и православного населения. По словам Его Святейшества, для достижения среднего значения по России – 11,2 тысячи человек на один приход в Москве нужно построить 591 храм. Сейчас же строится только 200 храмов, но тем не менее данная программа, по словам Патриарха, является «важным шагом на пути приближения количества храмов к среднему российскому».

Несмотря на то, что Москва столичный город и царскую семью Романовых многое связывало с первопрестольной, в городе не было ни одного храма во имя Царя-страстотерпца Николая II. Есть храмы, посвященные царской семье, но монархического храма, памятника именно Царству Российскому в лице царя-страстотерпца Николая II в Москве не было. И вот 8 декабря по благословению Святейшего Патриарха Кирилла торжественно при большом стечении верующих людей был установлен закладной Крест на месте строительства первого в Москве храма во имя Царя-страстотерпца Николая II в Аннино на самом юге Москвы.