Сретение Господне!

Сретение Господа нашего Иисуса Христа!


В день Праздника на Божественную Литургию помолиться и разделить радость Встречи пришло много верующих людей. Прихожане стояли даже на улице, слушая службу через открытые окна.
На проповеди после чтения Евангелия Настоятель рассказал об истории и значении праздника: «Сретение переводится как встреча. Встреча Ветхого и Нового Завета, встреча человека с Богом. И в первую очередь, это, конечно, наше общение с Господом через Таинство Евхаристии. И второй момент: это общение между людьми. Так устроено, что не Ангелы нам указывают, где и что мы совершаем не так, но люди. Люди, которые, порой, и сами не идеальные, но именно они ежедневно направляют нас ко спасению, подсказывая, в чём необходимо исправиться. Нам надо это понимать и стараться прислушиваться, порой, даже к неприятным замечаниям, — и поздравил,-С Праздником!»
А после Литургии в субботу прошло второе увлекательное и познавательное занятие-экскурсия детской Воскресной школы, интересное не только маленьким прихожанам, но и их родителям. Помолившись перед началом занятия, дети с о.Тимофеем разобрались в том: Что же такое храм? Когда и зачем их стали строить? Где молились пока не было церквей? Из чего состоит храм? И на многие другие вопросы искали и находили ответы, строили предположения и даже… Узнав, что раньше Литургию служили по домам, ребята решили помолиться, как в давние времена! Один мальчик сказал, что у него большая и красивая квартира и пригласил для такого Дела всех к себе в гости, обещая, что будет удобно. Казалось, что такое предложение был готов сделать каждый! Началась весёлая возня. «Пойдёмте, теперь я покажу вам всё то, о чём мы говорили», — батюшка, улыбаясь, пригласил всех в храм. Там дети наглядно, а значит, понятно и увлечённо познакомились с такими часто неясными понятиями, как: алтарь, престол, жертвенник, дарохранительница, чаша, лжица, копие, иконостас, притвор, священник, дьякон, алтарник, церковный хор и другими…
Вот мы и вернулись в комнату для занятий, расселись, и теперь перед ребятами стоит ответственная задача: превратиться в талантливых архитекторов и нарисовать проект будущего большого храма в честь царя страстотерпца Николая! Тем временем взрослые участвовали в Евангельских беседах. Спустя пол часа дети уже рассказывали друг другу, что изображено на их ярких, красивых рисунках. Делились впечатлениями от экскурсии и своими идеями, пожеланиями в строительстве храма и благоукрашении территории вокруг. Устроили выставку рисунков, потом помолились и отправились гулять! Счастливые обладатели резиновых сапог мерили глубину луж, юные строители мастерили шалаши из еловых ветвей, играли в снежки и в салки. Радостные и уставшие мы пошли пить чай.
Уже абсолютно понятно: «Людям нужен храм!» — это, конечно, отрадно. Однако, места уже сейчас не хватает, поэтому молимся и думаем, как построить что-то побольше.

 

Фото: Анна Дубровская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *