Школа кулинарии от диакона Александра Горлова.

 

DSC_0277_новый размер

 

 

В воскресенье в нашем храме в третий раз мы наслаждались кулинарными изысками от отца Александра Горлова.

Это занятие было замечательно тем, что посвящено постовой кухне. И как сказал один из учеников, попробовав приготовленное: «от такой еды в пост и печаль уходит».

Скоро праздники.

И вот два праздничных рецепта от отца Александра:

 

 

1. Карри суп.
Непогода, сырость и слякоть пытаются нагнать на тебя тоску, а курсы валют и санкции посеять панику в сознании. Просто приготовьте суп карри с рыбой на кокосовом молоке, добавьте ароматные прокаленные зерна кориандра, лимонное сорго, перчик чили. Добейтесь красивого цвета, добавив куркумы.
При подаче можете украсить королевскими креветками и кинзой и немного сдобрить соком свежевыжатого лайма.
Ароматная, густая, пряная и острая влага с кусочками нежной рыбы взбодрят даже самого унылого пессимиста. Все тревоги и сомнения уходят, растворяются, кровь струится по жилам быстрее. Вы чувствуете прилив сил и уверенность в завтрашнем дне – жизнь продолжается…
2. Лепешки Тортильяс.
Что мы сможем пригоовить из того, что случайно обнаружили в холодильнике?
Мексиканские лепешки Tortillas, ананас и печеная фасоль в томате – материал сам диктовал развитие сюжета.
Поначалу стороннему наблюдателю могло показаться, что здесь затевается грузинское лобио – пассерованный лук, чеснок, зелень и фасоль. Но затем на шипящую сковороду было добавлено кокосовое молоко и в нем распущена тайская паста massaman curry. Затем, чтобы сделать всю композицию более легкой и пикантной, был добавлен рубленый ананас. Чтобы привести вкусы к гармонии, потребовался fish sauce, сок лайма и тростниковый сахар.
И потом вся эта начинка благополучно перекочевала в кукурузные лепешки. Обжаренные с двух сторон на сковороде-гриль, лепешки приобрели аппетитный вид.
К столу желательно подавать с соусом из домашнего майонеза с измельченной зеленью, сладким тайскоим чили соусом, перчиками халапеньо и каперсами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *